Экологическая дружина-устав

На главную Экологическая дружина "Луч"

Экологическая дружина "Луч".

Принят на общем собрании
 Экологической дружины «Луч»

УСТАВ
детско–юношеской
общественной организации
Экологическая дружина «Луч»

Адрес: 644005, г. Омск–5, ул. Добролюбова, 22, тел. 40–36–95

1.Общие положения.

1.  Общественная детско–юношеская организация Экологическая дружина «Луч» создана для дополнительного образования детей и юношества в области экологии, обеспечения необходимых условий для личностного гармонического развития, пропаганды экологических знаний детей и молодежи.
  2. Учредителем Экологической дружины «Луч» являются:
  3. Экологическая дружина действует на территории Ленинского административного округа г.Омска, в гимназии № 147 на основе Закона РФ «Об общественных объединениях», ГК РФ «Об охране окружающей среды» и настоящего Устава.
  4. Экологическая дружина «Луч» в своей деятельности руководствуется принципами: 1) добровольности, равноправия; 2) самоуправления на основе регулярного проведения собраний, семинаров, слетов; 3) широкой гласности в проведении мероприятий, направленных на охрану окружающей среды;    4) открытости и общедоступности всех документов Экологической дружины «Луч».
  5. Экологическая дружина «Луч» действует в тесном контакте с     Городским  экологическим центром, Ассоциацией детских объединений «Светоч», общественными организациями.
  6. Экологическая дружина «Луч» имеет эмблему, девиз.

2.Цели, задачи и направления деятельности.

1.   Целью деятельности Экологической дружины «Луч» является объединение детей и молодежи, педагогических и организационных возможностей педагогов для развития мотивации личности детей и юношества в познании окружающего мира и себя как составной части этого мира, формирование ноосферного сознания.
  2. Задачами Экологической дружины «Луч» являются:  1) формирование общей и экологической культуры;   2)  организация содержательного досуга; 3) распространение и пропаганда знаний по экологии и природопользованию;  4)  участие в научных исследованиях по проблемам защиты окружающей среды, сотрудничество с ВУЗами;  5)  выработка у детей и молодежи навыков по использованию экологических знаний в повседневных делах, бережного отношения к окружающей среде и человеку.
  3. Основными направлениями деятельности  Экологической дружины «Луч» являются:
  • практическая школа;
  • лекторская группа;
  • малая экологическая академия;
  • группа «Милосердие»;
  • экологический дозор;
  • экспедиционная группа.

3. Организационная структура.

1.  Высшим органом Экологической дружины «Луч»  является Собрание, созываемое не реже одного раза в год, в состав которого входят все члены Экологической дружины. В исключительной компетенции Собрания находятся следующие вопросы: 1 - утверждение и изменение Устава дружины;  2 - выборы Совета дружины;  3 -  утверждение норм представительства от дружины и порядок выборов делегатов на очередное Собрание;  4 -  утверждение основных направлений деятельности дружины, отчета.
  2. Руководящим органом Экологической дружины «Луч» является Совет, состоящий из 10 членов. Совет собирается 1 раз в месяц.
  3. Собрание и Совет полномочны решать вопросы, если на заседаниях присутствуют более 50 % членов. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием.
  4. Выборными органами и должностными лицами Экологической дружины являются Президент и Совет. Эти органы и должностные лица избираются из числа членов Экологической дружины на срок, установленный Собранием.
  5. Компетенция Президента:  -представление Экологической дружины «Луч» и Совета в органах самоуправления по организационно–техническим вопросам.
  6. Компетенция Совета: - выборы Президента;  - организация выполнения решений общего Собрания Экологической дружины;  - осуществление контроля за реализацией предложений и критических замечаний членов дружины;  - совместно с Президентом представляет интересы Экологической дружины; утверждает программу Экологической дружины.
  7. Сроки полномочий:  - Президент Экологической дружины избирается Советом сроком на 2 года;  -  Совет Экологической дружины выбирается на общем собрании сроком на 1 год.
  8. Местонахождение руководящего органа Экологической дружины «Луч»

4. Права и обязанности.

1.  Членами Экологической дружины могут быть дети, достигшие 7 лет. В состав Экологической дружины могут войти лица, желающие оказать организационную, материальную или иную поддержку в реализации ее уставных задач. В составе Экологической дружины  «Луч» 95% составляют дети и молодежь в возрасте до 20 лет.
  2. Для вступления в Экологическую дружину необходимо личное заявление. Решение о принятии в Экологическую дружину принимает Совет дружины.
  3.  Экологическая дружина имеет право:    вести документацию.
  4. Члены Экологической дружины имеют право:   участвовать во всех мероприятиях Экологической дружины;  вносить предложения, замечания о формах и методах деятельности Экологической дружины;   избирать и быть избранными в ее рабочие органы;  на доступ ко всей информации, имеющейся в распоряжении Экологической дружины.
  5. Члены Экологической дружины обязаны:
  • соблюдать Устав Экологической дружины, принципы экологического движения;
  • оказывать необходимое содействие в проведении мероприятий  Экологической дружины, выполнении ее решений;
  • соблюдать технику безопасности.

5. Порядок прекращения деятельности.

1. Прекращение деятельности Экологической дружины или ее реорганизация производится по решению Собрания, а также в порядке, предусмотренном действующим Уставом.
  2. После ликвидации Экологической дружины все ее имущество направляется на решение экологических проблем и на развитие других детских организаций.
  3. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав:
  • изменения и дополнения в Устав Экологической дружины «Луч» принимаются на общем Собрании членов Экологической дружины.

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Директор БОУ г. Омска  "Гимназия № 147"

И.В.Куницина