На главную Год педагога и наставника

Год педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

В целях расширения, обобщения и закрепления знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирования представлений о многогранности его личности; понимания роли драматурга в создании русского национального театра в гимназии прошли классные часы. В ходе мероприятий школьники вспомнили творчество А.Н. Островского, узнали о его жизни и в заключении прошли интерактивную викторину.

Интерактивная викторина: https://konstruktortestov.ru/test-50487

В рамках недели психологии в  начальных классах прошел  конкурс рисунков на тему: "Я рисую счастье". Маленькие дети  очень любят рисовать, и рисунки  получились отличные! Лучшие работы были переданы на школьную выставку. Кроме этого все учащиеся нашей гимназии поучаствовали в сквозной акции  «Радуга настроения».

В рамках празднования Международного дня Земли учащимся всех возрастов были предложены различные мероприятия.

Школьники посмотрели  мультфильмы "Жизнь камня" и "Сказка старого дуба", а после были включены в беседу на тему экологии и охраны природы. В средних классах были проведены дебаты на тему "Разделение мусора - это пустая трата времени". Каждый учащийся смог высказать свою точку зрения по данной теме, а также попробовать убедить в ней своих соперников.

Учащимся начальных классов было предложено поучаствовать в КТД "Экобукварь".Ребятам рассказали про слова, связанные с темой экологии, а после они смогли проявить себя творчески, изобразив одно из понятий в виде странички из Экобукваря.

Голубая волна

22 апреля 2023 года на территории БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» состоялся Всероссийский флешмоб «Голубая волна».

Экологическая дружина "Луч" приняла активное  участие в этом мероприятии.

Флешмоб проводится с целью повышения уровня  информированности населения России в вопросах эффективного использования водных ресурсов. Ведь вода является неотъемлемой частью нашей жизни и существования всего живого на земле. 22 апреля отмечают Всемирный день Земли, а как мы все знаем, Земля и все живое на ней не может существовать без воды.

Более 100 человек из 15 образовательных организаций города и Омской области поддержали главную идею флешмоба – сохранение и сбережение пресной воды.

#РДДМ#Гимназия147#ДООЛуч#Танцуемвчестьводы#Голубаялента_вода#Берегитеводу