Дистанционное обучение1

На главную Дистанционное обучение

Дистанционное обучение.

Каникулы и не рабочие дни.

Уважаемые родители, ученики!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии  с  приказом Министерства просвещения РФ № 104 от 17.03.2020 «Об организации образовательной деятельности в дистанционной форме», распоряжением Министерства образования Омской области от 20.03.2020 № 949  «О введении временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», распоряжением Департамента образования Администрации города Омска от 25.03.2020 № 37 «Об организации  образовательной деятельности в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19), распоряжением Губернатора Омской области от 26.03.2020 №27-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора  Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р» в БОУ г. Омска «Гимназия № 147» с 04.04.2020 года – 12.04.2020 года реализация основных образовательных программ осуществляется с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий (приказ «О временном переходе на электронное обучение с применением ДОТ №60-од от 27.03.2020г.). Что это значит?

1) Учебный процесс продолжается, но организован в иной форме — опосредованно (на расстоянии) с применением электронного обучения на базе цифровой образовательной платформы «Дневник.ру»*. Для поддержания коммуникации с сотрудниками школы, родителям или учащимся рекомендуется использовать чаты образовательного портала Дневник.ру.

_____________

Электронное обучение*  организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Дистанционные образовательные технологии* – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2) При электронном обучении с использованием дистанционных образовательных технологий есть несколько вариантов проведения уроков для учащихся:

2.1) онлайн-уроки или уроки в записи, размещенные на рекомендованных площадках/платформах (ссылки на ресурсы, где будет проходить обучение. Например,  информационно-образовательный портал «Российская электронная школа», интерактивная платформа «Учи.ру», «ЯКласс» и др.);

2.2) организация урока в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформы Skype, WhatsApp и др.

2.3) аудио/видео записи уроков, консультаций педагогов с использованием мессенджеров (например, Skype, WhatsApp и др.).

2.4.) дополнительные «точечные» консультации для тех, кто не разобрал материал.

3) В случае невозможности по объективным техническим причинам принять участие в организации учебного процесса опосредованно (на расстоянии) с применением электронного обучения, учебный процесс может быть организован через самоподготовку обучающихся с последующей промежуточной аттестацией, консультированием обучающихся. К каждой теме приложен план занятия/задание.

4) При необходимости допускается интеграция вариантов проведения уроков, например электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и самоподготовки.

5) В учебный план и образовательные программы внесены коррективы с целью их реализации в полном объеме. В период 04.04.2020 – 12.04.2020 учебный процесс направлен на повторение и обобщение ранее изученного учебного материала, за исключением 9, 11 классов. С 12.04.2020 года реализация образовательных программ начнётся с тех тем, на которых была завершена 3 учебная четверть, за исключением 9, 11 классов.

______

Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в БОУ г.Омска «Гимназия №147»

Доводим до Вашего сведения, что на основании части 5 статьи 12, пункта 6 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Указом президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года №206 внесены изменения в календарный учебный график гимназии на 2019-2020 учебный год - начало четверти с 04.04.2020 г.